Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
426
Majolika-Istoriato-Crespina
Durchmesser: 23,1 cm.
Urbino, Mitte 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Auf dem Fuß wellig gekrauste Schale mit Fächerrelief auf der Unterseite. Im Spiegel Darstellung von Hero und Leander. Der leblose Leander treibt auf den Wellen zu Heros vom Wasser umschlossenen Turm. Hero erkennt sein Schicksal und ist dabei, sich aus dem Fenster zu stürzen. Links erleuchtet ein Amor mit Fackeln die morgendliche Szene. Im Hintergrund das Meer des Hellespont mit Landzungen und in der Ferne eine Stadt. Bemalung in Grün, Gelb, Orange, Schwarz, Weiß, Blau und Braun. Auf Unterseite beschriftet "Leádre m more et era ala finestra". Durchgebrochen, rest. und lackiert.
Anmerkung:
Die antike, griechische Geschichte erzählt von der Aphrodite-Priesterin Hero, die in einem Turm lebte und nachts heimlich von ihrem Geliebten Leander besucht wurde. Ein Feuer im Turm leitete ihm den Weg durch die Wellen. Als das Feuer im Sturm erlischt, ertrinkt der Geliebte. Die Inschrift "Leá[n]dre m[e]more et era ala finestra" (Übersetzung "Sie erinnerte sich an Leander und war am Fenster") bezieht sich auf den Moment, in dem Hero ihren leblosen Geliebten auf den Wellen im Hellespont treiben sieht und sich daraufhin aus dem Fenster stürzt. (891334)
A Maiolica Istoriato Crespina
Diameter: 23.1 cm.
Urbino, mid 16th century.
With the inscription "Leádre m more et era ala finestra" on the bottom. Broken, restored, and enameled.
Note:
The ancient Greek story tells of the Aphrodite priestess Hero who lived in a tower and would secretly meet her lover Leander at night. She would light a lamp at the top of her tower to show him the way. But as the lamp went out, Leander drowned. The inscription "Leá[n]dre m[e]more et era ala finestra" (trans. "she remembered Leander and was at the window") refers to the moment when she sees her lover's lifeless corpse in the waves of the Dardanelles and then throws herself out of the window.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia