Aste Maiolica

Detail images: Große Majolika-Portraitplatte

Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte

417
Große Majolika-Portraitplatte

Durchmesser: 38,3 cm.
Wohl Faenza oder Pesaro, um 1480 - 1500.

Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000 Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000  $ 59,400 - 79,200
£ 54,000 - 72,000
元 421,200 - 561,600
₽ 3,642,000 - 4,856,000

Im Spiegel im Profil nach links Büste eines sehr eleganten, jungen Adeligen. Im weißen Fond der mit etwas Abstand nachgezogenen Kontur Punktemuster. Im runden Bildfeld links und rechts blaue Blüten und Rollwerk auf orangefarbenem Untergrund. Konzentrische Kreise zum Rand. Breites Randfeld dekoriert mit Pfauenfeder-Muster auf weißem Grund mit feinem, blauem Rankenmuster "alla porcellana". Gebrochen und rest., Haarriss, einige Chips an den Rändern und am Fuß.

Literatur
Vgl. für eine ähnliche Platte: Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des musées nationaux", Paris 1974, S. 32, Nr. 101.
In der Qualität vergleichbare Portraits auf Albarelli aus Pesaro und den Marken, wie die im Musée de la renaissance in Ecouen, siehe Françoise Barbe et al., "Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530", Ausst.-Kat. Château d'Ecouen, Oktober 2011 - Februar 2012, Paris 2011, S. 72 - 75, Nr. 30A und 30B.

Provenienz:
Luzzetti Collection, Mailand. (891036)

Large Maiolica portrait platter
Diameter: 38.3 cm.

Probably Faenza or Pesaro, around 1480 - 1500.
Fractured and restored. Hairline crack, several chips along the rims and base.

for similar plates compare: Giacomotti, Jeanne. Catalogue des majoliques des musées nationaux. Paris (1974), p. 32, no 101. The quality of the portraits can be compared to albarelli from Pesaro and the Marches, such as the ones in Musée de la Renaissance in Ecouen, see Barbe, Françoise et al. Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530.

Provenance:
Luzzetti Collection, Milan.