Aste Bibliotheca 1
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
397
Stammbaum der Maria Antonia Josepha Francisca Salesia Theresia Cajetana Francisca de Paula Nepomucena Aloysia Conzaga Reichsgräfin von Spreti (1771 - 1852)
Rahmeninnenmaß: 97 x 65 cm.
Süddeutschland, 1805, nach einer Erstfassung von 1785.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Tusche und Farbe auf Papier. Über zweiteiligem, fast die halbe Seite einnehmendem Schriftsatz ein Stammbaum in naturalistischer, symmetrischer Ausführung. Vom Wappen der Gräfin ausgehende Verästelungen mit Wappen und Bezeichnungen. Die frühesten aufgeführten Familienmitglieder sind Bonifatius Spreti, Laura Moraldini, Cosinus Codronchi, Lucia Barbara Sassatelli, Johann von Ingenheim, Maria Mozet, Carl Landgraf von Hessen-Rheinfels, Alexandrina Juliana Gräfin von Leiningen, Adeodatus Freiherr von Thann, Maria Sophia von Mariastein, Johann Ferdinand Albrecht Graf von Preysing, Franziska Isabella von Rheinstein-Tattenbach, Georg Julius Gilleis Freiherr zu Sonnenberg, Sabina Christina Gräfin von Starnberg, Johann Michael Graf von Althann, Maria Theresia Fürstin von Liechtenstein. Unter dem Stammbaum die Abschrift eines Textes von 1785 sowie ein hierauf bezogener Text von 1805. Fleckig und stellenweise gebräunt. Rand mit kleineren Einrissen. (890389)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia