Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1278
Seltener, etruskischer Bronzegürtel
Länge: 43 cm.
Villanova 8. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Konvex gebogen, zur Mitte hin sich verbreiternd, an der linken Seite trapezförmiger Abschluss mit zwei Lochungen, an dem der Ledergürtel montiert war, rechts nach hinten gekrümmter Haken. Die Kanten nach vorne gebogen, begleitet von je einer Doppelreihe erhaben-kugeliger Punkte. Im Feld zwei senkrecht verlaufende, geritzte Mäanderbanddekorationen zwischen je drei senkrecht übereinander stehenden Halbkugeln, die von gravierten Ringen umzogen sind. Schöne, türkisgrüne bis smaragdgrüne, emailglänzende Alterspatina, an der Rückseite Korrosion und Fundverkrustung.
Anmerkung:
Beigegebene Ausfuhrdekoration des italienischen Kulturministeriums, Florenz, 17.11.08. (891152)
A Rare Etruscan Bronze Belt
Length: 43 cm.
Villa Nova/ 8th century BC.
Convexed with a handsome turquoise to emerald green, lustrous enameled aged patina. Corrosion and encrustation.
Note:
with an export declaration by the Italian Ministry of Culture, Florence, 17.11.08.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia