Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1775
Große Wandhängeuhr mit bemaltem Frontzifferblatt
Fronthöhe: 40 cm.
Frontbreite: 30 cm.
Tiefe des Uhrwerkkastens: 15 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Das Zifferblatt hochrechteckig, mit eingezogenem Rundbogen, bemalt mit weißer Zifferblattscheibe mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Malerei zeigt im Auszug die Dreifaltigkeit, an den Ecken Rosenblüten mit Blättern. Die Zeiger kunstvoll geschmiedet und im Eisenschnitt dekoriert. Die Zeigerspitzen in durchbrochener Sägearbeit in Messing. Das eiserne Uhrwerk mit Zahnrädern in Eisen, überwiegend poliert. Kuhschwanzpendel vor dem Zifferblatt. Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Aufzug mit zwei Schnüren und Eisengewichten. (8816826)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia