Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
331
Gravierter Krug aus Siebenbürgen
Höhe: 28,5 cm.
Durchmesser: 12,3 cm.
Schäßburg (Segesvár), Meister "D. K.", Mitte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Zinn. Zylindrisch, mit ausgestelltem Fußring, mit leicht nach innen gesetztem Boden. Flacher Deckel mit hohem Rand, in der Deckelmitte ein kleiner Knauf. Im Boden ein Medaillon mit einem Wappen mit Umschrift in Reliefguss. Auf dem Fußring, dem Lippenrand und am Deckel gepunzte Palmettenfriese. Geschwungener, unten abstehender Bandhenkel mit Scharnier und Daumenrast mit bärtigem Maskaron, die Henkeloberseite mit Blumen und Früchten in Reliefguss und dem Meisterzeichen des Formschneiders "C P". Graviert mit einer Blumenvase und Blattranken. Oben auf dem Henkel das Stadtzeichen und das Meisterzeichen.
Literatur:
Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsiches Zinn, Münster, 1990, Henkelornamente-Tafel 6, Nr. 1, Bodenrosetten-Tafel 8, Nr. 2, Zinnmarken-Tafel 20, Nr. 3.
Huber/ Oertel, Siebenbürgisch-sächsisches und anderes Zinn, Reichenberg, 1936, S. 139 (Henkel), S. 119 (Bodenrosette), S. 89 (Marken). (8923823)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia