Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
291
Nürnberger Kästchen
Höhe: 9 cm.
Länge: 15,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Form einer rechteckigen Flachdeckeltruhe auf Kugelfüßen in Eisen. Allseits geätzte Arabesken- und Rollwerkdekoration mit felderbildenden Bänderungen, in den Feldern oval gerahmte Kopfbildnisse. Deckel und Sockel wie aufgenietete Bänder betont, auf dem Deckel beweglicher, eiserner Tragehenkel und verschiebbares Mittelband, das die Schlüsseleinführung abdeckt. Im Inneren des Deckels schön gearbeitetes Regelwerk mit zwei Zuhaltungen und abgedeckelten Federhäusern mit oktogonaler bzw. herzförmiger Abdeckplatte, diese ebenso wie die Grundplatte dekorativ geätzt. Schlüssel vorhanden. (890841)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia