Aste Sculture ed Artigianato
290
Kleine Runddeckelschatulle
Höhe: 24 cm.
Länge: 40 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Norditalien, um 1600.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In Form einer Truhe mit Stollenfüßen, geraden Wandungen und tonnenförmig rund gewölbtem Deckel. Die Kanten mit ornamental getriebenen, breiten Eisenbändern beschlagen, die Ornamente zeigen Traubenranken, die Bänder durch Kugelkopfnägel befestigt. An der Vorderseite geschmiedete Schlempe. Der Holzkasten unterhalb der Bänderung mit kardinalrotem Seidensamt bezogen, an der Rückseite mit punziertem, braunem Leder. Innenauskleidung mit rot-gelbem, altem Brokatstoff. An der Deckeloberseite kleiner, beweglicher, eiserner Tragehenkel. Rest. (890391)