Aste Sculture ed Artigianato
269
Schachbrett in Form eines Miniaturtischchens
Höhe: 22 cm.
Durchmesser: 27 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Oktogonale Bodenplatte auf kleinen Elfenbein-Löwenfüßen. Das zentrale Bein mit mittigem Nodus in Balusterform, gedreht. Oktogonale Tischplatte. Marketerie in Elfenbein, Horn und Schildpatt über das gesamte Kleinmöbel, auf den Unterseiten jeweils Kirschbaumfurnier. Auf der Fußplatte über Schildpatt fein ausgesägtes Elfenbeinmuster in Rankenform, an der Außenkante Verklammerung in Elfenbein. Der Balusterfuß mit Horn belegt, der Nodus mit verzierenden Elfenbeinnoppen. Die Tischplatte eingefasst mit in Ranken graviertem Elfenbein, auf der Tischplatte aufgelegtes Schachbrett in der Schildpattplatte. (8926513)