Aste Sculture ed Artigianato
266
Bildschnitzer der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis von Juan de Mesa,
1583 - 1627 Sevilla
STANDFIGUR EINES STEHENDEN JESUSKNÄBLEINS
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Gesamthöhe: 60 cm.
Im Kontrapost auf einem mitgeschnitzten, geprägten Lederkissen stehend, über hohem, mehrfach mit Voluten und Kämpfern dekoriertem und vergoldetem Sockel. Der Oberkörper und Kopf leicht nach links geneigt, die Augen blicken in die Weite, über der Stirn ein zentral hochziehender Lockenbausch, die Seitenlocken zur Schläfe und dem Hinterkopf herabziehend, wobei die Ohren freigelassen wurden. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand in Handhaltung für einen nicht mehr vorhandenen Kreuzstab. Die Fassung gänzlich in hoher Qualität und guter Erhaltung, mit feinen Inkarnatabstufungen, die Pupillen gemalt. Geringe Farbabplatzungen über der Stirn, an der eine ältere Fassung zum Vorschein kommt. Die beiden vorderen Quasten des in Rot gefassten und in Art von Brokat vergoldeten Lederkissens fehlen. (8915913)