Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
237
Schnitzfigur des Heiligen Ludwig (Ludwig IX von Frankreich, 1214 - 1270)
Höhe: 76 cm.
15./ 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der Heilige in höfischer Rüstung mit Königsmantel auf einer Thronbank mit darüber liegendem Kissen sitzend, über dem Haupt die Krone mit Lilienmotiven, weiterhin Lilienmotive auf dem Brustpanzer. In der rechten Hand ein Zepter mit einem über einer Kugel stehenden Adler, in der linken Hand ein Globus. Die Beine parallel gestellt, das Mantelkleid an den Beinen seitlich in para-llelen Röhrenfalten herabziehend, zwischen den Knien in zwei Schüsselfalten ausgebildet. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet, mit sichbaren Resten einer darunter liegenden, ehemaligen Vergoldung. An der Rückseite gehöhlt. Rest. Erg. (891851)
Carved figurine of St. Ludwig (Ludwig IX of France, 1214 - 1270)
Height: 76 cm.
15th/ 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia