Ricerca Leo Gestel nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Leo Gestel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leo Gestel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
918
Léo Gestel,
1881 - 1941
BLUMENTOPF MIT BLÜHENDER AMARYLLIS Mischtechnik auf Karton.
90 x 75 cm.
Unten mittig signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
In stark expressiver, leicht kubistischer Auffassung.
Expertise:
Beigegebene Echtheitsbestätigung (schriftlich, Unterschrift nicht lesbar), ausgestellt Amsterdam, in der das Gemälde in die Zeit um 1915 eingeordnet wird. In dem Gutachten aufgeführte Provenienzangabe:
Collection Jan Ponsteyn. (891845)
Léo Gestel,
1881 - 1941
Flower pot of an amaryllis in bloom
Mixed media on cardboard.
90 x 75 cm.
Signed centrally at the bottom.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leo Gestel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leo Gestel?
Volete vendere un′opera di Leo Gestel?