Ricerca elfenbein nell’asta
Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
346
Vier Elfenbeinfiguren: Die vier Jahrezeiten
Höhe der Figuren: je 19,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 29 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
In Gestalt weiblicher Allegorien, jeweils im Kontrapost auf einem mitgeschnitzten Felsen- oder Rasensockel stehend, auf hohen, ebonisierten, rund gedrehten Sockel montiert. Die weiblichen Gestalten jugendlich und nackt wiedergegeben, lediglich mit Lendentüchern bzw. einem Felltuch bekleidet. Die Allegorie des Frühlings hält in ihrem Lendentuch mehrere Rosenblüten, in der linken Hand eine Rose, die sie vor die Brust hält. Die Allegorie des Sommers zeigt eine junge Frau mit Sichel in der rechten Hand, die linke greift in ein Bündel Kornähren, das vom Sockel hochzieht. Die Gestalt der Herbstallegorie mit einem Weinblattkranz bekleidet, daran Traubenbeeren, in der linken Hand ein Kelch, die rechte Hand über dem Kopf erhoben, hält eine üppige Traube. Schließlich ist die weibliche Gestalt des Winters mit einem Fellmanteltuch bekleidet, das sie mit der linken Hand hochzieht, während die rechte Hand den Saum hält. Am Boden rechts brennendes Holzbündel mit hochziehenden Flammen. Schöne Alterspatina. (8915435)
Four ivory figurines: the four seasons
Height of the figurines: each 19.5 cm.
Total height including pedestal: 29 cm.
Italy, end of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia