Aste Mobili
205
Kaminuhr
45 x 38 x 15,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Brocot-Hemmung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger im oberen Zifferblatt, unteres Zifferblatt mit Monatsangabe, Datum, Wochentag und Mondphase. Beschriftung in Französisch.
GEHÄUSE
Auf profiliertem Socken hochrechteckiges Gehäuse mit gesprengtem Rundbogengiebel, der in Schnecken ausläuft. Übergang zwischen Sockel und Gehäuse in gequetschten Schnecken. Die Uhr über einer Mondphasenuhr mit Kalenderanzeige. Die Uhr im Zentrum skelettiert, das weiße Zifferblatt mit römischen Ziffern, gerahmt von einem vergoldeten Eierstab. Das ebonisierte Gehäuse mit vergoldeten Ziergravuren und effektvoll gesetzten, grünen Achatscheiben.
ZIFFERBLATT
Oberes Zifferblatt: Emailzifferring mit römischen Ziffern, Mittelfeld versenkt, sichtbare Brocot-Hemmung mit Achatpaletten. Unteres Zifferblatt: Emailzifferblatt für die Indikationen.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8816622)
A Mantle Clock
France, second half of the 19th century.
Condition:
Good.
With a pendulum and no key.