Ricerca kaminuhr nell’asta

 

Mobili
giovedì, 11 aprile 2013

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris

144
Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung von Claude Charles Filon, Paris

Höhe: 51 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 18 cm.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. An der Werkrückplatine in Gravur signiert "Filon A. Paris".

GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in Bronze, feuervergoldet, figürlich gestaltet. Längsrechteckiger Sockel mit seitlichen, verkürzt vortretenden Risaliten über kannelierten Stollenfüßen, an Sockelfront und -seiten kräftige Eichenblattfestons sowie Medaillonfries. Auf dem Sockel mittig ein weiterer akanthusblattgeschmückter, eingezogener Sockel aufgesetzt, der das zylindrische Uhrengehäuse trägt. Links davon die weibliche allegorische Gestalt der Arithmetik oder Geografie. Das Mädchen ist antik gekleidet mit Chiton und Peplos und dabei, auf einem dem Gehäuse aufliegenden Papierbogen geometrische Figurationen zu zeichnen mit Winkeldarstellung, Wurzelberechnungen sowie Algebrafunktionen. Ihr zu Füßen, auf einem kannelierten Säulenstumpf, ein Hahn, Allegorie der Wachsamkeit. Rechts ein geflügeltes Armorknäblein in liegender Haltung über Erdglobus und Buch zwischen Tüchern, daneben ein Zirkel, rechts zieht ein vollplastisch gearbeitetes Rosengehänge herab.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden und arabischer Minutenangabe, Mondphase in vertieftem Ausschnitt, blau emailliert. (892214)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe