Aste Mobili
71
Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien,
Filippo Parodi, zug.
Höhe: 96 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 83 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Der Konsoltisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die breite Basisplatte in Art eines felsigen Rasenstücks gearbeitet und versilbert, zieht an den Ecken halbrund vor, an Front und Seiten konkav einschwingend. Die vorderen Ecken in Gestalt zweier vollplastisch geschnitzter Knabenfiguren in antikem Gewand, jeweils mit einem Füllhorn auf den Vorstößen des Sockels stehend. Je eine Hand zur Frontzarge nach oben gerichtet, hält einen schweren, nahezu vollplastisch geschnitzten Früchtefeston. Zwischen den gebundenen Früchten fein gearbeitete Rebenzweige mit Weinblättern und herabhängenden Trauben. Das Festonmotiv ist an den leicht konkav einziehenden Seiten fortgeführt. Wandseitig seitlich zwei Halbpilaster als hintere Stellfüße. Auf der Grundplatte mittig ein vollplastisch geschnitzter, großer Adler mit weit ausgestellten Flügeln, im Schnabel ein Zweig. Vom Sockelboden ziehen kräftige Äste zu den seitlichen Wandfüßen hoch. Von besonderer Seltenheit die korallrote, beige und kristallin gesprenkelte Marmorplatte, die den Schwüngen des Möbels folgt, mit kehlig gearbeitetem Randprofil. Insgesamt ist das Möbel von beeindruckender künstlerischer und bildhauerischer Qualität, wohl ehemals Ausstattungsstück eines höfischen Salons. (890105)
Height: 96 cm.
Width: 162 cm.
Depth: 83 cm.
Italy, 18th century.
Carved, painted, and gilt.