Aste Mobili
3
Florentinische Hochrenaissance-Truhe
Höhe: 71 cm.
Länge: 190 cm.
Tiefe: 67 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in massivem Nussholz. Der längsrechteckige Kasten auf kräftigen Frontbeinen in Form von schräggestellten Löwentatzen, von denen massive Akanthusblätter an den Ecken nach oben sich verjüngend hochziehen. Das untere Einfassungsgesims godroniert, zeigt fischblasenförmige Buckelerhebungen zwischen Perlstableisten. Die Front kassettiert, zeigt mittig ein größeres Rundmedaillon mit erhaben geschnitztem Blattkranz, darin Wappen mit Lilienmotiv. Die Wappenkartusche von acht Voluten umgeben. Seitlich längsrechteckige, perlstabgerahmte Kassetten mit ebenso kraftvoll im Relief geschnitzter Akanthusblattdekoration mit zentraler Palmette. Der gerade Deckel steht mit breitem Profil leicht vor, das Deckelfeld zieht im schwachen Winkel leicht an, oben abgeschlossen durch ein erhöhtes Kassettenrahmungsfeld mit Hohlkehle. Das Nussholz dunkelbraun gebeizt. Die originalen Scharnierbänder in Eisen erhalten, Schloss fehlt. Rest. Minimal erg. (891439)