Ricerca Auguste Rodin nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Auguste Rodin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste Rodin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
913
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
TETE DE BALZAC, DERNIER ÉTAT, VERSION AU COL COUPÉ DERRIÈRE L'OREILLE (HAUPT DES BALZAC, IN FORTGESCHRITTENEM ALTER, VERSION MIT HALS HINTER DEM OHR ABGETRENNT), UM 1897 Höhe: 16,5 cm.
Gesamthöhe: 29,5 cm.
Links seitlich signiert "A. Rodin".
Verso Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Eindrucksvolles Portrait des französischen Schriftstellers mit frei um das Haupt geführten Haaren. Für die Augen eine starke Vertiefung, in die der Schatten fällt. Das Monument für Honoré de Balzac zählt zu den Hauptwerken Rodins. Abgüsse des Monuments von 1891 und Studien befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie dem Hirshhorn Sculpture Garden in Washington D. C. und dem Museum of Modern Art in New York. (892713)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste Rodin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Auguste Rodin?
Volete vendere un′opera di Auguste Rodin?