venerdì, 7 dicembre 2012

Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse

Barocke Schatulle
Detailabbildung: Barocke Schatulle

1066
Barocke Schatulle

Höhe: 17 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 31 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 600 - 800 Prezzo del catalogo€ 600 - 800  $ 672 - 896
£ 540 - 720
元 4,776 - 6,368
₽ 47,772 - 63,696

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit feiner Würfelintarserie. Der Holzkasten pultartig, von vorne nach hinten aufschwingend, die Seiten geschweift, zur Rückseite sich verbreiternd, die Front leicht konkav eingezogen. Kanten und Profile geschwärzt, seitlich und am Deckel felderbildende, breite Rahmungen mit feineren Fadeneinlagen. Innenfeld mit wolkigem Nussholz, darauf Würfelmarketerie. An der Rückseite entsprechend intarsiert. Originales Schloss mit Messingabdeckung und zwei Zuhaltungen, sowie die Messingscharnierbänder erhalten, Innenauskleidung in altem, rotem Seidendamast. Schlüssel vorhanden. (8800094)