Aste Arte asiatica, Arte popolare e Varia
1872
Zwei Mysterieuse
Höhe: ca. 42 cm.
Frankreich, um 1900.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Eintaggehwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Die Figurenständer figürlich gestaltet, jeweils gegossene Frauengestalten. Eine ölvergoldet, die junge Frau bekleidet, auf keulförmigem, ebonisiertem Holzfuß stehend, in der rechten Hand der Aufhängestab für die pendelförmig gestaltete Uhr. Die andere: Frauenakt auf einer Plinthe stehend, Bronzeguss mit glänzender, brauner Patina, die rechte Hand erhoben hält die Pendeluhr. Auf schwarzem rechteckigem Marmosockel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblätter mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (85044144)