Aste Sculture ed Artigianato
345
Satz von 12 hochovalen Silbermedaillons mit Cäsarenköpfen
Höhe der Medaillons: 5,5 cm.
Außenmaß des Rahmens: 53 x 40,5 cm.
Die Medaillonplaketten 18. Jahrhundert, Rahmen später.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Die einzelnen Medaillons zeigen die Cäsarenköpfe nach rechts im Hochrelief, eingerahmt von schlankem Blattrankendekor. Unter dem Hals jeweils bezeichnet, beginnend mit Julius Cäsar, Augustus Claudius, Nero Galda-Titus bis hin so Domitian. Die 12 Cäsarenbildnisse nach antiken Münzvorlagen geschaffen. Präsentiert auf einem roten Seidengrund im ebonisierten Holzrahmen mit grauer Marmorbandeinlage. (881446)