Ricerca Alexander Archipenko nell’asta

Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2012

Alexander Archipenko, 1887 Kiew – 1964 New York

757
Alexander Archipenko,
1887 Kiew – 1964 New York

"KLEINER DIAGONALER TORSO", 1938 Bronzeguss, fein geglättet, dunkel schwarz-braun patiniert und poliert.
Am mitgegossenen Sockel verso signiert und auflagenbezeichnet "1/ 12F".

Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000  $ 16,800 - 21,600
£ 12,600 - 16,200
元 105,840 - 136,080
₽ 1,192,380 - 1,533,060

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Weiblicher Frauenakt in weichen Formen wiedergegeben und stilisiert nach rechts diagonal liegend, der Oberkörper leicht nach oben gebogen. Das rechte Bein über das linke gelegt, in nahezu schwebender Haltung auf einem mitgegossenen, kalottenartigen Sockel. Auf weißen Rechtecksockel montiert. Die Plastik ist in sehr guter Erhaltung.

Gutachten:
Der Bronze ist eine Echtheitsbestätigung der Archipenko Foundation beigegeben, ausgestellt 24. März 2008 mit Beglaubigung und Bestätigung des posthumen Gusses der Foundation. Das Dokument abgezeichnet von Frances Archipenko Gray, Präsident der Foundation. Ferner beiliegender Werkverzeichnisbericht mit Objektwerknummer "5526", 1938, Editionnummer "1/12F - 12/ 14/ 07" (Entstehungsjahr).

Archipenko zählt zu den Wegbereitern der modernen Plastik. Werke seiner Hand in zahlreichen bedeutenden, öffentlichen Sammlungen und Museen. (880951)