Ricerca Johann Nepomuk Ender nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012

Detail images: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien – 1854

Siete interessati alle opere di Johann Nepomuk Ender?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Nepomuk Ender verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien – 1854
Detailabbildung: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien – 1854

597
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien – 1854

PAAR ANTIK-MYTHOLOGISCHE SZENERIEN In Tusche laviert, auf Karton.
Sichtmaß: je 67 x 93 cm.
Das erstgenannte Bild am Unterrand signiert und datiert "1818".
Verglast und gerahmt.

£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Böhmische Opferungsszene eines Stiers zum Zweck der "Leberschau". Ein Römer vor dem toten Stier kniend, entnimmt die Leber. Die mittlere Szene umgeben von Priestern, von denen einer höher steht neben einem Feuerkessel um die Botschaft aus der Leberschau mit Entsetzen entgegen zu nehmen. Das Gegenstück zeigt einen griechischen, jugendlichen Helden mit korinthischem Helm (Mars), die rechte Hand auf ein Schwert gestützt, im Hintergrund zwei Pferde, vor ihm eine nackte, weibliche, allegorische Gestalt mit wehendem Velum, darüber die schwebende Figur der Psyche mit Schmetterlingsflügeln. Am linken Bildrand Amorknabe mit gesenkter Fackel neben einem weinenden Putto – offenbar Darstellung aus einem griechischen Tragödieninhalt.

Der Maler wurde in jungen Jahren 1818 mit Förderung der Grafen Stefan Széchényi eingeladen, Griechenland und Italien zu bereisen. Die dort entstanden Skizzen wurden dann Vorbilder für die späteren in Wien ausgeführten Ölbilder. 1826 nach Österreich zurückgekehrt widmete sich der Maler der Ölmalerei und dem Kupferstich. Unter den Werken seiner Hand sei die Kreuzigungsszene für die Tirna-Kapelle des Stephansdoms in Wien genannt. (880521)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Nepomuk Ender viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Johann Nepomuk Ender?

Volete vendere un′opera di Johann Nepomuk Ender?