Aste Mobili
124
Große Empire-Pendeluhr
Höhe: ca. 37 cm.
Breite: 32,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
GEHÄUSE
Quadratische Basis über vier gestauchten Kugelfüßen mit Rillenrelief, darüber der auf vier Löwenfüßen stehende Bronzekorpus mit zentralem Zifferblatt, umspielt von Nereiden- und Puttendekor. Die Bekrönung durch eine Amme, auf einem Empire-Sofa liegend und mit einem Kind spielend.
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschloss, Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" ortsbezeichnet "à Paris". Ziffernblatt leicht besch.
ZUSTAND
Mit Gebrauchssp. (881075)