Aste Mobili
14
Standuhr
Höhe: ca. 253 cm.
England, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, über der "6" Fenster für Datum, im Bogenschild Mondalter und Mondphase.
GEHÄUSE
Kastenförmiger Korpus, sich über profiliertem Sockel verjüngend, mit weitem, auskragendem Kranzgesims und kartuschenartiger Tür mit Intarsien, querovalem Fenster und absidialem Abschluss. Oben abgerundeter Kastenaufsatz mit zwei Zapfen, Aufsätzen und verglaster Mittelkartusche, den Durchblick auf das Zifferblatt freigebend.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplattine vergoldet mit vier Spandrels, römischen und arabischen Ziffern, bei der "6" Signatur auf dem Ziffernring "James Pickering, Dublin".
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Baillie, S. 252. (8813519)