Aste Archeologia

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Großer, attischer Kolonettenkrater

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Großer, attischer Kolonettenkrater
Detailabbildung: Großer, attischer Kolonettenkrater
Detailabbildung: Großer, attischer Kolonettenkrater
Detailabbildung: Großer, attischer Kolonettenkrater

625
Großer, attischer Kolonettenkrater

Höhe: 43,7 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Ovaloider Gefäßkörper mit eingezogenem, zweifach getrepptem Fuß, hoher Halsring mit vortretender Lippe und seitlichen Kolonetten (Stangenkrater), rotfigurig, am Hals sowie am Unterteil mit Zungenblattfries, an Vorder- und Rückseite bandgerahmte, figürliche Darstellung, am Unterrand mit Mäanderfries abgeschlossen. An der Vorderseite Darstellung dreier Gestalten: mittig stehend der Gott Dionysos, der Körper nach rechts, der bärtige, mit Efeukranz geschmückte Kopf nach links gerichtet, in der rechten Hand hält er eine Tazza, in der linken einen Efeublattstängel. Er wendet sich einem Satyr zu, der die Leier spielt, rechts eine tanzende Mänade mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper mit einem durchsichtigen Rock bekleidet. An der Gegenseite Darstellung der Europa auf einem nach rechts ziehenden Stier, sie wendet sich nach links mit entblößter Brust, richtet ihre Hand gegen einen bärtigen Philosophen, der eine Tazza in der rechten Hand hält. Ausgesprochen hochrangig, einem hier nicht näher eruierten Künstler zuzuordnen. Mehrfach geklebt.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870632)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe