Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1155
Renaissance-Kabinett
Höhe: 151 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 46 cm.
Italien, 19. Jahrhundert, und später.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Zweitüriger Kabinettkasten mit Unterbau in Ebenholz, ebonisierten Hölzern mit feinen, felderbildenden Fadeneinlagen in Elfenbein. Der Unterbau vierbeinig, die Beine vierkantig nach unten sich verjüngend mit umziehendem Verbindungssteg, ebenfalls mit Fadeneinlagen dekoriert, darunter Kugelfüße. Der Aufsatz im Unterteil leicht vortretend, mit zwei Frontschüben darüber. Der zweitürige Kasten oben gerade fließend mit kurzem, seitlich anschwingendem, eingezogenem Aufsatz, ebenfalls mit einer Schublade versehen. Schübe und Fronttüren mit mehreren Rechteckfelder bildenden, feinen Beineinlagen. Im Inneren zeigen die Türen entsprechende Felder, jedoch mit Arabeskendekor besetzt, symmetrisch entwickelt. Im Zentrum jeweils hochovale, gerahmte Darstellung eines stehenden Mannes in Rüstung mit Feldherrenstab bzw. mit Hellebarde. Einbau von insgesamt 14 Schüben bzw. Schubfronten, um ein mittleres, doppeltüriges Einstellfach gruppiert. Die obere Reihe der vier kleinen Schübe als gemeinsamer, verschließbarer Schub zusammengefasst. Die Schubfronten entsprechend mit Arabeskendekor intarsiert. Die beiden Türchen zeigen gerahmte Bilder mit Darstellung zweier geharnischter Männer auf Rasensockel, zum Teil mit Andeutung von Architektur im Hintergrund. Innenauskleidung der Nische in Rot, Innenseiten der kleinen Türen Nussholz funiert mit felderbildenden Rahmen. Schöne vergoldete Scharnierbeschläge sowie passig geschweifte, geschnittene, eiserne Schlossabdeckung. Sämtliche Knäufe, Angeln und Scharniere sowie das große Türschloss mit von oben nach unten durchziehender Bänderung in Bronze, vergoldet und ziseliert. Rest. Erg.Vier Schlüssel vorhanden. (871212)
A Cabinet
Height: 151 cm.
Width: 91 cm.
Depth: 46 cm.
Italy, 19th century.