Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse

Eleganter, klassizistischer Aufsatzschrank
Detailabbildung: Eleganter, klassizistischer Aufsatzschrank

1065

Höhe: 232 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 55 cm.
Holland, um 1800.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Gerades, dreischübiges Kommodenteil, darüber zweitüriger Aufsatz in Eiche mit ausgesuchtem Kuba-Mahagoni furniert. Teils fein mit Schnitzereien in Schleifen, Eckrosetten und Zahnfries verziert. Das dreischübige Unterteil mit schräggestellten und geschwungenen Ecklisenen. Über leicht überkragendem, profiliertem Mittelgesims das Oberteil mit zwei Türen und aufgesetzten Scheinfüllungen, flankiert von kannelierten Halbsäulen mit abschließenden Kapitellen in Bronze. Dahinter Kabinetteinrichtung mit weiteren fünf kleinen Schüben und Schreibfächern. Abschließender, durchbrochen gearbeiteter Dreiecksgiebel mit umlaufendem Zahnfries. Feiner Messing-/ Bronzebesatz, teils ziseliert. Alte Schlösser. Rest.

Annigje Hofstede, Nederlandse Meubelen, Van Barok tot Biedermeier 1700 - 1830, S. 158ff. (850583)