Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1057
Reich dekorierte, seltene Scagliola-Platte mit Wappenzier
66 x 122 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Die Scagliola-Intarsien auf schwarzem Grund zeigen einen das Rechteck umziehenden, floralen und mit Groteskendekoration angereicherten Außenrahmen, an den Ecken entsprechend den Rundungen mit gebogten Blättern. Im oberen und unteren Rahmen jeweils hochovales Kartuschenfeld mit Büste nach rechts. In den oberen Ecken weibliche Köpfe mit hochgestellten Flügeln über C-Bögen, in den Rahmungen Lambrequin- und Gitterwerkdekoration. Im Zentrum in Art eines bekrönten Wappens von zwei steigenden Löwen getragen, die das eigentliche Adelswappen überdeckenden Spielkarten mit Karo, Herz und Blattkarten sowie einem Blattkönig. Das Wappen mit neunzackiger Grafenkrone überhöht, mag eine ironische Anspielung auf einen adeligen "Spiel-König" sein. (871042)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia