Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1029
Seltener, figürlich geschnitzter Hocker
Höhe: 85 cm.
Breite: 80 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Nussholz gearbeitet, in Form eines Reise-Klapphockers, gebildet aus vier X-förmig verbundenen Stäben, in Art von Bambusstäben geschnitzt. Die scheinbare Strickverbindung ebenfalls in Schnitzarbeit. Die Stäbe durch Quersprossen verbunden. Die Sitzfläche in Art eines liegenden Tuches, von geschnitzten Fransen gesäumt, das ein Putto an einer Seite hochzieht und einladend nach oben blickt. In der Tuchsitzfläche in Art einer Damastwebdekoration lilienähnliche Kerbschnitzerei. Bei dem Hocker mag es sich um einen luxuriösen Badehocker handeln, bei dem der Putto symbolisch das Badetuch für den Gast ausbreitet. Mit schöner Alterspatina. Im Sitz ein altersbedingter Schwundriss im Holz. (8712810)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia