Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1027
Paar Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 85 cm.
Obere Breite: 42 cm.
Italien/ Veneto, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rahmen beschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, hochrechteckige Spiegelflächen, nach oben sich trapezförmig leicht weitend, die Rahmungen gerade verlaufend, oben in leichtem Korbbogen geschweift, mit kräftigem Rundstabprofil sowie zur Spiegelfläche hin einziehenden Zungenblattkrabben. Bekrönung jeweils durch hochstehende, durchbrochen gearbeitete Rocaillemuschel, von geschnitzten Blüten und Blättern umgeben, an den Schultern C-bogige Rocaillen mit seitlich herabziehenden Schilfblättern. Am Unterrand herabziehende Kartusche mit anmontierten Bronzehalterungen, darin eingesteckte, S-bogig geschweifte Bronze-Kerzenarme mit vasenförmigen Tüllen. Die originalen Spiegelgläser erblindet, in tadelloser Erhaltung. (8708821)