Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1017
Geschnitzte Puttofigur mit Turteltauben über marmoriertem Säulenstumpf
Gesamthöhe: 173 cm.
Sockelseitenlänge: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Amorknäblein im Laufschritt wiedergegeben, das linke Bein zurückgenommen, die Figur zur Festigung mit einem Wolkengebilde an der Plinthe verbunden, daran zwei turtelnde Tauben. Der Oberkörper vorgeneigt, die beiden Arme in einer Bewegung der Pfeil- und Bogen-Haltung (Bogen fehlt). Im Haar ein Rosenblütenkranz. Beige, gebrannten Ton andeutende Fassung mit schöner Alterspatina. Die runde Rasenplinthe auf braun-weiß geädertem, marmoriertem, kanneliertem Säulenstumpf mit quadratischem Fußsockel. (871052)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia