Aste Sculture ed Artigianato
465
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 46 cm.
Um 1500.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Standfigur auf mitgeschnitztem, vierseitigem Sockel mit fronalem, vergoldetem Kartuschenschild. Vollrund in Eiche geschnitzt, gefasst und im Gewand vergoldet. Das rechts Spielbein vorgestellt, das Kind wird von der linken Hand der Madonna oberhalb der Schüsselfalten des Mantels gehalten, das Kind hält mit beiden Händen eine Taube. Maria hält mir ihrer rechten Hand eine Traube, nach der das Kind greift. Über dem Kopftuch kurze Randerhöhung, ehemals mit einer Krone besetzt. Das Manteltuch zieht über den rechten Unterarm der Maria hoch, in bauschigen Falten, um an der Körperseite herabzuziehen. Die orginale Fassung gut sichtbar, nur wenig überarbeitet, partiell altersbedingt angerieben, die Standfläche rot gefasst, die Fassung am Sockel weitgehend abgegangen. (860754)