Ricerca Karel Appel nell’asta

 

Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012

» rimettere

Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich

852
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich

Niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitbegründer der Gruppe CoBrA. Appel gehört zu den namhaften Vertretern der modernen Kunst des 20. Jahrhunderts.

Prezzo del catalogo € 12.500 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.500 - 15.000  $ 15,000 - 18,000
£ 11,250 - 13,500
元 94,500 - 113,400
₽ 1,064,625 - 1,277,550

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

KJK LEEF SPEEL MET KAREL APPEL Lithografien: je 50 x 50 cm.
Kunstobjekt Höhe: 48 cm.
Breite: 61 cm.
Werk auf dem Kasten: 54,5, x 54,5. Höhe: 40 cm.
Lithografien mit Auflagenbezeichnung "252/300". Kunstobjekt ebenfalls mit Auflagenbezeichnung "252/300".

Schuber im dekorierten Holzkasten mit insgesamt neun signierten und auflagebezeichneten Auflage-Lithografien. Lithografien mit den zwei zugehörigen Vorsatzblättern in weißem Karton mit Schwarz-Weiß-Abbildung der folgenden Farblithos jeweils mit Titelbeschriftung sowie Überschrift "De Schilderkist van Karel Appel" mit Hinweis auf Handdruck auf 350 Gramm schwerem Papier. Das zugehörige, beigepackte Buch mit schwarzem Leineneinband und geprägter Silbertitelei mit Fotos von Nico Koster. Text von Ed Wingen. Ausgabe von Van Speijk durch die Galerie Nova Spectra 'S-Grafenhagen mit Datierung 15. November 1977. Die einzelnen Blätter auf dem Vorsatzblatt betitelt, wie beispielsweise "Hier ben ik" bis hin zu "Bloem mit blauwe Ogen". Unterhalb der Grafikmappe ist das von Karel Appel gefertigte Kunstobjekt, gebildet aus drei übereinander gelegten Holzschichten mit abstrahierter Darstellung einer Figur mit vortretenden Augen eingelegt, eigens in roter Farbe vom Künstler signiert. Der Holzkasten in Buchenholz mit zwei Verschlusshaken trägt an der Oberseite ein in Serigrafie aufgebrachtes weiteres Werk von Karel Appel mit dessen Schriftzug. Mit beweglichem Messingtragehenkel.
(870772)


Karel Appel,
1921 Amsterdam - 2006 Zurich
Lithographs: ea. 50 x 50 cm.
Art object. Height: 48 cm.
Width: 61 cm.
Works on top of the box: 54.5 x 54.5. Height: 40 cm.
Lithographs with the edition label "252/300."

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe