Ricerca Karel Appel nell’asta
Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karel Appel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Appel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
852
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
Niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitbegründer der Gruppe CoBrA. Appel gehört zu den namhaften Vertretern der modernen Kunst des 20. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 12.500 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.500 - 15.000
$ 13,500 - 16,200
£ 11,250 - 13,500
元 97,750 - 117,300
₽ 1,243,625 - 1,492,350
KJK LEEF SPEEL MET KAREL APPEL Lithografien: je 50 x 50 cm.
Kunstobjekt Höhe: 48 cm.
Breite: 61 cm.
Werk auf dem Kasten: 54,5, x 54,5. Höhe: 40 cm.
Lithografien mit Auflagenbezeichnung "252/300". Kunstobjekt ebenfalls mit Auflagenbezeichnung "252/300".
Schuber im dekorierten Holzkasten mit insgesamt neun signierten und auflagebezeichneten Auflage-Lithografien. Lithografien mit den zwei zugehörigen Vorsatzblättern in weißem Karton mit Schwarz-Weiß-Abbildung der folgenden Farblithos jeweils mit Titelbeschriftung sowie Überschrift "De Schilderkist van Karel Appel" mit Hinweis auf Handdruck auf 350 Gramm schwerem Papier. Das zugehörige, beigepackte Buch mit schwarzem Leineneinband und geprägter Silbertitelei mit Fotos von Nico Koster. Text von Ed Wingen. Ausgabe von Van Speijk durch die Galerie Nova Spectra 'S-Grafenhagen mit Datierung 15. November 1977. Die einzelnen Blätter auf dem Vorsatzblatt betitelt, wie beispielsweise "Hier ben ik" bis hin zu "Bloem mit blauwe Ogen". Unterhalb der Grafikmappe ist das von Karel Appel gefertigte Kunstobjekt, gebildet aus drei übereinander gelegten Holzschichten mit abstrahierter Darstellung einer Figur mit vortretenden Augen eingelegt, eigens in roter Farbe vom Künstler signiert. Der Holzkasten in Buchenholz mit zwei Verschlusshaken trägt an der Oberseite ein in Serigrafie aufgebrachtes weiteres Werk von Karel Appel mit dessen Schriftzug. Mit beweglichem Messingtragehenkel.
(870772)
Karel Appel,
1921 Amsterdam - 2006 Zurich
Lithographs: ea. 50 x 50 cm.
Art object. Height: 48 cm.
Width: 61 cm.
Works on top of the box: 54.5 x 54.5. Height: 40 cm.
Lithographs with the edition label "252/300."
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Appel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karel Appel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karel Appel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia