Ricerca Liu Fenghua-Liu Yong nell’asta

Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012

Liu Fenghua-Liu Yong 1956
Detailabbildung: Liu Fenghua-Liu Yong 1956

812
Liu Fenghua-Liu Yong
1956

MAO Höhe: 116 cm.
An der Plinthe signiert sowie datiert "2006" und nummeriert "No 33".

元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Standfigur in Terrakotta in Form eines chinesischen Grabwächters aus der Tang-Periode. Die Figur mit gelber Grundfarbe bemalt, darauf mehrfach das Büstenbildnis von Mao, wobei die Unterkante der Büste bluttropfenartig herabzulaufen scheint. In den Zwischenräumen die Schrift "MAO" in Schwarz und Rot. Die Figur auf rot gefärbtem, rechteckigem Plinthensockel. Offensichtlich hat der Künstler damit Kritik an der Kulturrevolution Maos geübt. Demgemäß ist der Kopf Maos hier in nicht gerade sympathischer Erscheinung wiedergegeben. (870976)