Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gino Severini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gino Severini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
806
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
RAGAZZO DI BOLEVANO Öl auf Holz.
35 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Portrait eines Knaben mit kurzem Haar vor grünlichem Hintergrund. In lockerer Pinseltechnik.
Abgebildet in: Giani Barbaroux, 1940, Tafel 126.
Erfasst im Werkverzeichnis von Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, Abb. S. 450. Werkverzeichnisnummer "631".
Provenienz:
Ehemals römische Privatsammlung sowie Sammlung Zanda. (871542)
Gino Severini,
1883 Cortona - 1966 Paris
Oil on panel.
35 x 25 cm.
Signed on the lower right side.
Recorded in the catalogue raisonné by Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, image on p. 450. Catalogue raisonné number "631."
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gino Severini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gino Severini?
Volete vendere un′opera di Gino Severini?