Aste Arte moderna

Detail images: Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

Siete interessati alle opere di Gerhard Marcks?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerhard Marcks verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl
Detailabbildung: Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

799
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

STEHENDE MIT ZOPF, 1950 Bronze mit brauner und goldener Patina.
Höhe: 115,5 cm.
Hinten links auf der Plinthe mit Künstlersignet bezeichnet. Rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel der Gießerei Barth, Rinteln und der Gussnummer "X".

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Stehende junge Frau mit überkreuzten Beinen, einen ihrer beiden geflochtenen Zöpfe locker in der linken Hand haltend. Die Patina durch Witterungseinflüsse leicht stumpf. Kleinere Oxidationsflecken an Beinen und Plinthe.

Weitere Güsse befinden sich in folgenden öffentlichen Sammlungen: Hirshhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.

Ausstellungen:
Vgl. XXVI Biennale Venedig, 1952, Kat. Nr. 126.
Vgl. Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basel, Kunsthalle, 1956, Kat. Nr. 54.
Vgl. Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, Kat. Nr. 280. (8605713)

Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Standing woman with plait, 1950
Bronze with brown-golden patina.
Height: 115,5 cm.
Signed with the artist's sign on the plinth. Maker's mark of the foundry Barth, Rinteln on the back of the plinth, numbered: X.

Standing young woman holding one of her braided plaits in the left hand. The patina slightly weathered. Small oxidation stains on lower legs and plinth. Other versions are to be found in: Hirshhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenance:
Private collection, Bavaria.

Exhibited:
Other casts were shown at: XXVI, Biennale Venedig, 1952, cat. no. 126; Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basle, Kunsthalle, 1956, cat. no. 54;
Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, cat. no. 280.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerhard Marcks viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gerhard Marcks?

Volete vendere un′opera di Gerhard Marcks?