Aste Mobili

Detail images: Großer höfischer Tafel- oder Zieraufsatz

Großer höfischer Tafel- oder Zieraufsatz
Detailabbildung: Großer höfischer Tafel- oder Zieraufsatz

169

Höhe: 101 cm.
Seitenlänge: 44 cm.
Italien, erstes Drittel 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000  $ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390

In Form eines Obelisken über Marmortreppensockel in Art eines Miniatur-Obeliskendenkmals, möglicherweise als Modell für ein Stadtdenkmal gefertigt. Der Obelisk in schwarz-weiß gesprenkeltem Granit über einem quadratischen Marmorsockel, belegt mit Pietra dura-Arbeit, getragen von einem quadratischen, großen Stufensockel, dessen jeweils fünf Stufen zu allen vier Seiten hochziehen. An den Ecken längsrechteckige Podeste, darauf feuervergoldete, liegende Löwen im ägyptisierenden Stil auf grünen Porphyr-Sockelplatten, die Stufenzone umzogen von insgesamt acht kleinen Abgrenzungspylonen in rotem Porphyr, durch vergoldete Ketten miteinander verbunden. Die Außenwandung des Stufensockels und der Oberrand in Pietra dura belegt mit grünem Marmor, in felderbildende, schwarze Marmorbänder eingelegt, dazwischen querovale Einlagen. Die Spitze des Obelisken besetzt mit einer Zackenkugel, sternförmig gestaltet, mit an den Kanten herabziehenden Akanthusblättern, fein ziseliert, in Bronze und feuervergoldet. Ebenso feuervergoldet die untere Einfassung des Obelisken mit hochziehenden Blättern an den Ecken sowie umlaufendem Perlstab. (8710811)