Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 20 settembre 2012
419
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – 1679 Brüssel
BAUERNGESELLSCHAFT BEIM FESTSCHMAUS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
18,6 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An zwei großen Tischen sitzende Bauern und Bäuerinnen in einem scheunenartigen Innenraum, beleuchtet vom Fenster links oben. Der große Tisch im Vordergrund gedeckt mit Speisen in Tonschüsseln, ein Paar in Umarmung, wobei der dunkel gekleidete Mann mit schwarzem Hut einen Tonkrug hält. Rechts im Vordergrund eine separate Sitzgruppe auf Bänken sowie ein Mann auf einem Fass sitzend, daneben ein Hündchen. Links ein Paar, das in den Raum tritt. Der Mann begrüßt den Hut schwenkend die Gesellschaft. (870387)