mercoledì, 20 giugno 2012

Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

1110
Kartelluhr

Höhe: 92 cm.
Breite: ca. 41 cm.
Rückplatine signiert „M Buys Amsterdam 1798“.
Holland.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000  $ 3,815 - 5,450
£ 3,080 - 4,400
元 27,195 - 38,850
₽ 296,730 - 423,900

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Spindelhemmung, (Ankergabel defekt), Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze, skelettiert.

GEHÄUSE
Gehäuse in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, das Zifferblatt leicht gewölbt mit gewölbter Glasrahmenabdeckung, eingefasst von geschnitztem Perlstab, umfasst von blattförmigen C-Bögen, die nach oben zu einem Sockel hochschwingen, dieser ist mit einem Eierstabfries besetzt, an den freischwingende Blattfestons angeschnitzt sind. Bekrönung durch eine zweihenkelige Deckelvase, seitlich ziehen die Blattfestons weit herab, Unterteil nach unten hin sich verjüngend, zeigt einen Volutensockel mit großem Akanthusblatt, darunter ein geschnitzter Löwenkopf.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Pendel und Schlüssel fehlen. (860364)