Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Mary Beale (geb. Cradock), 1632 - 1697, zug.

Siete interessati alle opere di Mary Beale?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mary Beale verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Mary Beale (geb. Cradock), 1632 - 1697, zug.
Detailabbildung: Mary Beale (geb. Cradock), 1632 - 1697, zug.

281
Mary Beale (geb. Cradock),
1632 - 1697, zug.

Ehefrau von Charles Beale, 1631 - 1705. Die genannte Malerin wirkte vor allem als Portraitistin und erlangte hier eine gewisse Anerkennung, vor allem auch bei Hof, wobei ihre Gemälde meist unsigniert blieben. Sie portraitierte auch König Charles II (1630 - 1685), ein Gemälde das 1998 bei Boanhaims verkauft wurde. Bekannt auch das Portrait ihrer Hand, das ihren Gatten Charles Beale darstellt, ehemals im Besitz des Stedelijk Museum Leiden.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

PORTRAIT DER KÖNIGLICHEN MÄTRESSE VON KÖNIG CHARLES II, NELL GWYL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 50 cm.

Jugendliches Halbbildnis, das anmutige Gesicht gerahmt von langen, herabwehenden Haaren, goldbraune Locken, das Haar durchflochten von einer Perlenkette, die zusammen mit dem großen, tropfenförmigen Ohrring, der großperligen Halskette und den perlenbesetzten Miederverschlüssen eine Schmuckeinheit darstellen. Das Kleid zurückhaltend taubenblau mit weißen Innenärmeln. Der Kopf in die Hand gestützt, das Gesicht nachdenklich zur Seite blickend. Die hier portraitierte Mätresse Charles II. wurde 1648 als Tochter des englischen Hauptmanns Thomas Gwyl geboren. Als Schauspielerin beliebt, wurde sie zunächst Mätresse von Lord Buckhurst, ihre Verbindung zu König Charles kam erst 1668 zustande. Bekannt wurde sie auch durch ihre witzige Redeweise von der überliefert ist, dass sie gesagt haben soll „Ich bin Schauspielerin und Prostituierte“. Am 8. Mai 1670 brachte sie ihren ersten Sohn von König Charles zur Welt, er wurde ebenfalls auf den Namen Charles getauft und hatte den Nachnamen Beauclerk, später Earl of Burford und dann zum Herzog von St. Albans ernannt. Sie verstarb 1687 und wurde in einer pompösen Trauerfeier in der St. Martins Kirche (heute Trafalgar Square) zur Ruhe gesetzt. Die Trauerfeier leitete der spätere Erzbischof von Canterbury. (840282)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mary Beale viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Mary Beale?

Volete vendere un′opera di Mary Beale?