Ricerca Jacob de Wit nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012

Detail images: Jacob de Wit, 1695 - 1754

Siete interessati alle opere di Jacob de Wit?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob de Wit verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Jacob de Wit, 1695 - 1754
Detailabbildung: Jacob de Wit, 1695 - 1754

399
Jacob de Wit,
1695 - 1754

DECKENBILDENTWURF FÜR EIN PROFANES, BACCHANALES RAUMTHEMA Tuschzeichnung, farbig und grau laviert, auf beigem Büttenpapier.
29 x 42,5 cm.
Rechts unten in Tusche originale, signaturähnliche Aufschrift.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Im lichten, hellen Zentrum eine schwebende Frauengestalt mit Tambourin und Zepter, umgeben von schwebenden Putten in Wolken, auf einer von unten nach rechts oben hochziehenden, grau lavierten Wolkenbank, Bacchanten, Mänaden und Halbgötter, dazwischen Putten mit Musikinstrumenten wie Panflöte, Tambourin oder Tschinellen, einige jugendliche Bachanten mit Weintazza und Hirtenstab. Links zieht eine Wolkenbank turmartig hoch, darin wohl Bacchus selbst, vom Rücken her gesehen, der mit schwerem Arm eine Kanne hält, umgeben von weiblichen Gestalten - Mänaden mit Triangel. Äußerst lockere Tuschzeichnung von hoher, meisterlicher Qualität. Das Blatt mit feiner Tuschlinie eingefasst.

Jakob de Wit gehört zu den bedeutenden, repräsentativen Malern des Barock-Stils der Niederlande, der das künstlerische Erbe sowohl der Flämischen als auch der Italienischen Schule aufgenommen und weiterentwickelt hat. Ein beigegebenes Schreiben in Englisch von Guus van den Hout datiert das Werk in die Zeit zwischen 1725 und 1735.

Janrense Boonstra und Guus van den Hout, „In de wolken, Jacob de Wit als plafondschilder“, Amsterdam, 2000, S.59. (860716)

Jacob de Wit,
1695 - 1754
29 x 42.5 cm.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob de Wit viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jacob de Wit?

Volete vendere un′opera di Jacob de Wit?