Aste Mobili
98
Elegante Kommode „commode à écrire“
Höhe: 75 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 33 cm.
Transition. Frankreich/ Paris, um 1770.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Freistellbar. Auf vier geschwungenen Beinen mit feuervergoldeten Bronzesabots der dreischübige Eichenkorpus in ausgesuchtem Rosenholz furniert. Reich in Amaranth u.v.a. in Form von Floradekorationen und einem orientalischen Tempel intarsiert und teilkoloriert, teils mit mäandrierten Ecken. Oberster Zargenschub als Schreibschublade mit aufklappbarer, lederbesetzter Schreibfläche über kleinem Eingericht. Abschließende, leicht überkragende Platte mit umlaufender, vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Rest. Alte Schlösser und Schlüssel. (861673)