Aste Hampel Living Parte I
1221
Jagdpokal von Theodor Heiden
Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 398 g.
Auf dem Standring: Meisterpunze Th. Heiden in gotischen Lettern für Theodor Heiden (1853 - 1928); Mondsichel, Krone, 800er Feingehalt, München.
München, um 1890.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, gegossen, getrieben, montiert, geätzt, tlw. vergoldet. Über rundem, mehrfach profiliertem und mit vegetabilem Relief versehenem Stand der Schaft als sich windender Stamm. Darüber aus ionischen Kapitellen erwachsende Hirschköpfe, die konisch auslaufende glattwandige Kuppa haltend. Diese mittig mit Band eine geätzte Jagdszene zeigend. Innen vergoldet.
Graham Dry; Tradition und Temperament: Theodor Heiden (1853 - 1928), ein Meister der Münchener Goldschmiedekunst, in: Renaissance der Renaissance, Ein Bürgerlicher Kunststil im 19. Jahrhundert, Nachtrag, hrsg. im Auftrag des Zweckverbandes Weserrenaissance-Museum Schloss Brake, G. Ulrich Großmann und Petra Krutisch, Berlin, 1995. (851211)