Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jakob Ferdinand Voet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Ferdinand Voet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
240
Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen - 1689, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN ADLIGEN DAME Öl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
In einem alten, brünierten Rahmen mit goldener,
reliefierter Innenleiste.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis, die junge Dame mit gelocktem, dunkelbraunem Haar, seitlich hochgesteckt und mit Perlenkette durchflochten, am linken Ohr eine große Perle. Die weit geöffneten, interessierten Augen nehmen den Bezug zum Betrachter auf, die Lippen fein modelliert, das Inkarnat an den Backen leicht gerötet. Tiefer Ausschnitt des Mieders, eingefasst mit Spitze, das Mieder in einem taubengrauen Brokat mit goldenen Brokatbordüren, an den Spitzenärmeln rosafarbene Schleifen. Der Gesichtsausdruck äußerst anmutig und lebensnah, trotz der wohl üblicherweise ins Modetypische der Zeit versetzten Erscheinung. (842353)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Ferdinand Voet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Ferdinand Voet?
Volete vendere un′opera di Jakob Ferdinand Voet?