Ricerca Eugen Adam nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012

Eugen Adam, 1817 München - 1880 München
Detailabbildung: Eugen Adam, 1817 München - 1880 München

674
Eugen Adam,
1817 München - 1880 München

MAULTIERKARAWANE AUF EINEM HÜGELIGEN RASTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,850 - 4,950
£ 3,150 - 4,050
元 25,095 - 32,265
₽ 291,550 - 374,850

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der Maler hat hier eine Impression seiner Balkanreisen wiedergegeben: Im Vordergrund Frauen mit weißen Kopftüchern, die die Karawanenführer versorgen, an einem Brunnen zwischen den Maultieren Karawanentreiber in orientalischer Tracht. Die Hügelkämme im Hintergrund in diesig-warmem Sonnenlicht. (850091)