Ricerca Ernst Fuchs nell’asta
Arte moderna
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Ernst Fuchs?
934
Ernst Fuchs,
1930 Wien – 2015 ebenda
JOSEF VON FERENCZY Acryl auf Leinwand.
64,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Ernst Fuchs“
und datiert „1994“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Darstellung des deutsch-ungarischen Medienmanagers, Verlegers und Filmproduzenten Josef von Ferenczy (1919 Kecskemét/ Ungarn - 2011 Grünwald bei München) vor Fantasielandschaft. Der Dargestellte war außerordentlicher Botschafter der Republik Ungarn, er galt als der erste Medienmanager in der Geschichte des deutschsprachigen Raumes. 1957 gründete er seine erste Medienagentur (FPA). Seine Aktivitäten wurden von dem Soziologen Alfons Silbermann als Beispiel für eine „offene und flexible Unternehmenshaltung“ bezeichnet. Ernst Fuchs hat den bekannten Medienmanager in eleganter Pose, in dunklem Anzug mit roter Krawatte wiedergegeben, mit dem für ihn typischen Lippenbärtchen, fantastische Verfremdung jedoch dadurch hergestellt, dass er das naturalistische Portait in eine irreale oder surreale Hintergrund-Gegenwelt stellt, mit symbolträchtigen Anspielungen wie einem im Felsen eingemeißelten bärtigen Kopf.
Herbert Riehl-Heyse, Götterdämmerung. Die Herren der öffentlichen Meinung, Siedler Verlag, 1999.
Josef von Ferenczy, Dialog. Mein Weg zu Menschen, München 2000. (850161)
Volete comprare un′opera di Ernst Fuchs?
Volete vendere un′opera di Ernst Fuchs?