Aste Arte populare, Arte sacrale, Varia

Großer Birnkrug
Detailabbildung: Großer Birnkrug

1403
Großer Birnkrug

Höhe: 28,2 cm.
Österreich/ Stampfen.

Prezzo del catalogo € 250 - 300 Prezzo del catalogo€ 250 - 300  $ 300 - 360
£ 225 - 270
元 1,890 - 2,268
₽ 21,292 - 25,551

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Hellbrauner Scherben, Weißglasur, Bemalung in Muffelfarben in Blau, Orange, Grün und Mangan. An der Vorderseite figürliche Darstellung der Dreieinigkeit Gottes, unterfangen von Band mit Aufschrift „Trinitas unus deus - miserere nobis“. Die Darstellung gerahmt von großem Blütenkranz. Unterhalb des Henkels Datierung „1814“ in Mangan. Oberrand partiell geklebt. Minimal besch.

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Juni 1991, Nr. 503. (8301737)