Aste Orologi

Detail images: Pariser Pendule

Pariser Pendule
Detailabbildung: Pariser Pendule

219
Pariser Pendule

Höhe: 73 cm.
Untere Breite: max. 40 cm.
18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600 Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184

WERK
Dreitagegehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Schlossscheibenschlagwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Pendel fehlt. Werk nicht geprüft.

GEHÄUSE
Der Uhrenkasten in Holz mit Boulledekoration hochziehend, im unteren Teil tailliert auf applizierten Rocaille-Füßen mit reicher Rocaille-Dekoration in Bronzeguss. Bekrönung durch einziehenden Sockel mit einer darüberstehenden, vollplastischen Amorettenfigur mit Pfeilbogen auf einer Wolkenbank stehend. Die Fronttüre verglast und bronzegerahmt, seitlich verglaste Öffnungen. Pendelkasten an der Rückwand sowie auf dem schräggestellten Boden in Boulletechnik intarsiert, am Boden Parkettmusterung.

ZIFFERBLATT
Das Zifferblatt in Bronze, graviert und vergoldet, mit römischen Stunden- und arabischen Minutenangaben auf weiß emailierten Kartuschen in Blaubemalung. Im Zentrum Herstellerbezeichnung in Schwarz „Louis Brulefer/ à Paris“, die Zeiger geschwärzt. Fronttüre seitlich versperrbar (Schlüssel fehlt).

ZUSTAND
Ohne Sockel. Gehäuse leicht besch. und erg.

Tardy, S. 101. (8405731)