Aste Orologi
222
Französische Pendule
Höhe der Uhr: 54 cm.
Sockelhöhe: 20 cm.
Gesamthöhe: 74 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet, Louis XIV-Ornamente.
GEHÄUSE
Die Uhr auf dazugehörigem Wandhängesockel, in Holz, mit floraler Lackmalerei und vergoldeten Bronzen dekoriert. Das Gehäuse mit großem, weiß emailliertem Zifferblatt, umzogen von fein profiliertem Ring des gewölbten Glasdeckels. Darunter geschweifte Einziehung, die zu der Stellfüßen ausschwingt. Nach oben hin ebenfalls einziehender Ausbau mit abnehmbarem, vierseitigem Aufsatzsockel in Holz, mit darauf stehender, asymmetrisch geformter, kannelierter Rokoko-Vase mit seitlichen Henkeln. Gehäusefront gerade, die Seiten geschwungen, die Kanten mit vergoldeten Bronze-Rocailledekorationen belegt, oberhalb des Zifferblattes asymmetrische Blatt- und Blütenrocaille mit C-Bögen, unterhalb verglaste Pendelöffnung in Form einer geschweift gerahmten Kartusche. Der Sockel entsprechend gestaltet, die Kanten ebenfalls durch Rocailleblätter beschlagen, mit herabhängender, amorpher Rocailledekoration als unterer Abschluss. Die Lackmalerei auf beige-braunem Grund, mit polychrom aufgetragenen Blüten, Blättern und kleinen Streublumen. Schöne Alterspatina.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
831793)